Startseite
Biographie
Diskographie
Rundfunk
Oper
Termine
Pressespiegel
Kontakt
Anbieterkennung




Juli 2015 

11.07.2015
20.30 Uhr
Bonn, Poppelsdorfer Schloss (Innenhof)
Klassische Philharmonie Bonn
J. Haydn – Sinfonie Nr. 73 D-Dur („La chasse“)
L. A. Lebrun – Oboenkonzert Nr. 1 d-Moll
W. A. Mozart – Andante C-Dur für Oboe und Orchester KV 315
W. A. Mozart – Sinfonie Nr. 40 g-Moll KV 550

18.07.2015
20.30 Uhr
Bonn, Poppelsdorfer Schloss (Innenhof)
Klassische Philharmonie Bonn
W. A. Mozart – Serenade Nr. 13 G-Dur KV 525 („Eine kleine Nachtmusik“)
C. M. von Weber – Concertino für Klarinette und Orchester Es-Dur op. 26
G. Rossini – Introduktion, Thema und Variationen B-Dur für Klarinette und Orchester
W. A. Mozart – Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 (Linzer Sinfonie)

25.07.2015
20.30 Uhr
Bonn, Poppelsdorfer Schloss (Innenhof)
Klassische Philharmonie Bonn
J. S. Bach – Orchestersuite Nr. 1 C-Dur BWV 1066
W. A. Mozart – Fagottkonzert B-Dur KV 191
F. Schubert – Symphonie Nr. 5 B-Dur D 485


August 2015  

01.08.2015
20.30 Uhr
Bonn, Poppelsdorfer Schloss (Innenhof)
Klassische Philharmonie Bonn
G. P. Telemann – Orchestersuite C-Dur
S. Mercadante – Flötenkonzert e-Moll
W. A. Mozart – Serenade Nr. 6 D-Dur KV 239 („Serenata notturna“)
J. Haydn – Sinfonie Nr. 88 G-Dur


08.08.2015
20.30 Uhr
Bad Godesberg, Redoute
Klassische Philharmonie Bonn
L. Boccherini – Sinfonie A-Dur op. 37 Nr. 4
J. Haydn – Violoncellokonzert D-Dur
W. A. Mozart – Sinfonie Nr. 33 B-Dur KV 319


09.08.2015
20.00 Uhr
Bad Godesberg, Redoute
Liederabendmit Werken von Hugo Wolf, Johannes
Brahms, Max Reger, Richard Strauss
Cordula Berner – Sopran
Heribert Beissel - Klavier


15.08.2015
20.30 Uhr
Bonn, Poppelsdorfer Schloss (Innenhof)
Klassische Philharmonie Bonn
G. F. Händel – Suite aus „Xerxes“
J. C. Bach – Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1
J. W. Hertel – Trompetenkonzert Nr. 3 D-Dur
W. A. Mozart – Ouvertüre zu „Der Schauspieldirektor“ KV 486
W. A. Mozart – Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 (“Haffner Sinfonie“)



September 2015 

20.09.2015
11.00 Uhr
Hamburg, Laeiszhalle (Musikhalle)
Klassische Philharmonie Bonn
G. F. Händel – Suite aus „Xerxes“
J. C. Bach – Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1
J. W. Hertel – Trompetenkonzert Nr. 3 D-Dur
Norbert Vohn – Trompete
W. A. Mozart – Ouvertüre zu „Der Schauspieldirektor“ KV 486v W. A. Mozart – Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 („Haffner Sinfonie“)

Oktober 2015 

04.10.2015
11.00 Uhr
Bad Godesberg, Kleine Beethovenhalle
Chur Cölnisches Kammerorchester Bonn
Matineekonzert

J. S. Bach – Orchestersuite g-Moll BWV 1070
W. A. Mozart – Divertimento Nr. 10 F-Dur KV 247
N. W. Gade – Aus den Noveletten op. 53 und op. 58
F. Mendelssohn Bartholdy – Sinfonie für Streichorchester Nr. 9 c-Moll/C-Dur („Schweizer Sinfonie“)
18.10.2015
17.00 Uhr
Bonn-Endenich, Kirche St. Maria Magdalena
(Magdalenenstraße)
Geistliches Chorkonzert
Chur Cölnischer Chor Bonn

Werke von H. Schütz, J. S. Bach, G. Verdi, A. Bruckner,
F. Mendelssohn Bartholdy, J. Brahms, M. Duruflé

Konzertserie "Wiener Klassik“

Mit Programmeinführung! Beginn jeweils 45 Minuten vor Konzertbeginn.

07.10.2015
08.10.2015
10.10.2015
23.10.2015
14.10.2015
15.10.2015
16.10.2015
17.10.2015
20.10.2015
21.10.2015
25.10.2015
25.10.2015
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
11:00 Uhr
20:00 Uhr
Bielefeld, Rudolf-Oetker-Halle
Berlin, Konzerthaus
Bremen, Die Glocke
Nürnberg, Meistersingerhalle
München, Herkulessaal
Bad Neuenahr, Theater im Kurhaus
Bonn, Beethovenhalle
Karlsruhe, Kongresszentrum, Johannes-Brahms-Saal
Stuttgart, Liederhalle
Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal
Hamburg, Laeiszhalle (Musikhalle)
Hannover, Landesfunkhaus, Großer Sendesaal

Programm dieser Konzertserie


L. van Beethoven – Ouvertüre zu „Die Geschöpfe des Prometheus“ op. 43
L. van Beethoven – Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58
  Ekaterina Litvintseva – Klavier
L. van Beethoven – Symphonie Nr. 4 B-Dur op.60




November 2015 

08.11.2015
11.00 Uhr
Bad Godesberg, Kleine Beethovenhalle
Matineekonzert
Chur Cölnisches Orchester Bonn

G. P. Telemann – Orchestersuite G-Dur („La Bizarre“)
A. Vivaldi – Konzert für Sopranino und Streicher C-Dur RV 443
J. Haydn – Orchesterquartett B-Dur op. 1 Nr. 1
P. Tschaikowsky – Serenade C-Dur op. 48
27.11.2015
20.00 Uhr
Bonn, Remigiuskirche (Brüdergasse)
Chorkonzert
Chur Cölnischer Chor Bonn
Klassische Philharmonie Bonn

G. F. Händel - Der Messias

Konzertserie "Wiener Klassik“

Mit Programmeinführung! Beginn jeweils 45 Minuten vor Konzertbeginn.

04.11.2015
12.11.2015
13.11.2015
17.11.2015
18.11.2015
19.11.2015
21.11.2015
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
Bielefeld, Rudolf-Oetker-Halle
Bad Neuenahr, Theater im Kurhaus
Bonn, Beethovenhalle
Stuttgart, Liederhalle
Nürnberg, Meistersingerhalle
Berlin, Konzerthaus
Bremen, Die Glocke

Programm dieser Konzertserie


J. Haydn – Sinfonie Nr. 83 g-Moll („La poule“)
P. Tschaikowsky – Rokoko-Variationen op. 33 für Violoncello und Orchester
  Jonas Palm – Violoncello
W. A. Mozart – Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 („Linzer Sinfonie“)

Konzertserie "Wiener Klassik“

Mit Programmeinführung! Beginn jeweils 45 Minuten vor Konzertbeginn.

29.11.2015
29.11.2015
11:00 Uhr
20:00 Uhr
Hamburg, Laeiszhalle (Musikhalle)
Hannover, Landesfunkhaus, Großer Sendesaal

Programm dieser Konzertserie


G. Sammartini – Weihnachtskonzert (Concerto grosso g-Moll op. 5 Nr. 6)
W. A. Mozart – „Et incarnatus est“ aus der Missa c-Moll KV 427
W. A. Mozart – „Benedictus“ aus der Missa brevis B-Dur KV 275 („Loretomesse“)
G. Torelli – Trompetenkonzert Nr. 1 D-Dur G 1
  Markus Czieharz – Trompete
J. S. Bach – Konzert für Oboe, Violine und Streicher d-Moll
G. F. Händel – Arie „Let the bright Seraphim“ aus Samson HWV 57
J. Haydn – Sinfonie Nr. 30 C-Dur („Alleluja-Sinfonie“)

Dezember 2015 

06.12.2015
11.00 Uhr
Bad Godesberg, Kleine Beethovenhalle
Matineekonzert
Chur Cölnisches Kammerorchester Bonn

C. P. E. Bach – Sinfonie h-Moll Wq 182 Nr. 5
W. A. Mozart – Flötenkonzert Nr. 1 G-Dur KV 313
B. Britten – Simple Symphony
J. Brahms – Aus den Walzern op. 39

Konzertserie "Wiener Klassik“

Mit Programmeinführung! Beginn jeweils 45 Minuten vor Konzertbeginn.

29.11.2015
29.11.2015
01.12.2015
02.12.2015
03.12.2015
08.12.2015
09.12.2015
11.12.2015
14.12.2015
16.12.2015
11:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
Hamburg, Laeiszhalle (Musikhalle)
Hannover, Landesfunkhaus, Großer Sendesaal
Karlsruhe, Kongresszentrum, Johannes-Brahms-Saal
Bielefeld, Rudolf-Oetker-Halle
Bad Neuenahr, Theater im Kurhaus
Stuttgart, Liederhalle
München, Herkulessaal
Nürnberg, Meistersingerhalle
Bonn, Beethovenhalle
Berlin, Konzerthaus
Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal

Programm dieser Konzertserie


G. Sammartini – Weihnachtskonzert (Concerto grosso g-Moll op. 5 Nr. 6)
W. A. Mozart – „Et incarnatus est“ aus der Missa c-Moll KV 427
W. A. Mozart – „Benedictus“ aus der Missa brevis B-Dur KV 275 („Loretomesse“)
G. Torelli – Trompetenkonzert Nr. 1 D-Dur G 1
  Markus Czieharz – Trompete
J. S. Bach – Konzert für Oboe, Violine und Streicher d-Moll
G. F. Händel – Arie „Let the bright Seraphim“ aus Samson HWV 57
J. Haydn – Sinfonie Nr. 30 C-Dur („Alleluja-Sinfonie“)

Januar 2016 

01.01.2016
18.00 Uhr
Bonn, Beethovenhalle
Neujahrskonzert
„Pomp and Circumstance“
Chur Cölnischer Chor Bonn
Klassische Philharmonie Bonn

P. Tschaikowsky – Symphonie Nr. 5 e-Moll op. 64
Werke u.a. von E. Elgar, G. F. Händel, G. Verdi, A. Borodin, G. Bizet, P. Mascagni

Konzertserie "Wiener Klassik“

Mit Programmeinführung! Beginn jeweils 45 Minuten vor Konzertbeginn.

12.01.2016
13.01.2016
14.01.2016
16.01.2016
17.01.2016
22.01.2016
27.01.2016
29.01.2016
30.01.2016
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
11:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
Stuttgart, Liederhalle
Karlsruhe, Kongresszentrum, Johannes-Brahms-Saal
Nürnberg, Meistersingerhalle
Bremen, Die Glocke
Hamburg, Laeiszhalle (Musikhalle)
Bad Neuenahr, Theater im Kurhaus
Bonn, Beethovenhalle
Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal
Bielefeld, Rudolf-Oetker-Halle
Berlin, Konzerthaus

Programm dieser Konzertserie


F. Mendelssohn Bartholdy – Sinfonie für Streichorchester Nr. 10 h-Moll
F. Krommer – Konzert für zwei Klarinetten und Orchester Es-Dur op. 35
  Alexander Hildebrand und Gil Shaked-Agababa – Klarinette
W. A. Mozart – Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 („Prager Sinfonie“)


Februar 2016 

21.02.2016
11.00 Uhr
Bad Godesberg, Kleine Beethovenhalle
Matineekonzert
Chur Cölnisches Orchester Bonn

W. A. Mozart – Serenade Nr. 13 G-Dur KV 525 („Eine kleine Nachtmusik“)
D. Cimarosa – Konzert für zwei Flöten und Orchester G-Dur
J. C. Bach – Sinfonie Es-Dur op. 9 Nr. 2
J. Haydn – Sinfonie Nr. 6 D-Dur („Le matin“)

Konzertserie „Wiener Klassik“

Mit Programmeinführung! Beginn jeweils 45 Minuten vor Konzertbeginn.

16.02.2016
17.02.2016
18.02.2016
19.02.2016
23.02.2016
27.02.2016
28.02.2016
28.02.2016
02.03.2016
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
11:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
Nürnberg, Meistersingerhalle
München, Herkulessaal
Bad Neuenahr, Theater im Kurhaus
Bonn, Beethovenhalle
Stuttgart, Liederhalle
Bremen, Die Glocke
Hamburg, Laeiszhalle (Musikhalle)
Hannover, Landesfunkhaus, Großer Sendesaal
Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal

Programm dieser Konzertserie


J. Haydn – Sinfonie Nr. 88 G-Dur
W. A. Mozart – Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466
Preisträger der International Telekom Beethoven Competition Bonn
F. Schubert – Symphonie Nr. 6 C-Dur D 589


März 2016 

Konzertserie „Wiener Klassik“

Mit Programmeinführung! Beginn jeweils 45 Minuten vor Konzertbeginn.

02.03.2016

08.03.2016
09.03.2016
13.03.2016
15.03.2016
16.03.2016
17.03.2016
19.03.2016
20:00 Uhr

20:00 Uhr
20:00 Uhr
11:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal
  Achtung! Programm Wiesbaden siehe Konzertserie Februar 2016!
Bielefeld, Rudolf-Oetker-Halle (*)
Berlin, Konzerthaus (*)
Hamburg, Laeiszhalle (Musikhalle) (**)
Karlsruhe, Kongresszentrum, Johannes-Brahms-Saal (**)
Stuttgart, Liederhalle (*)
Bad Neuenahr, Theater im Kurhaus (*)
Bremen, Die Glocke (*)

(*) Programm dieser Konzertserie


C. M. von Weber – Ouvertüre zu „Der Freischütz“
F. Chopin – Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll op. 11
  Yujin Kim – Klavier
R. Schumann – Symphonie Nr. 4 d-Moll op. 120

(**) Programm dieser Konzertserie


W. A. Mozart – Serenade Nr. 13 G-Dur KV 525 („Eine kleine Nachtmusik“)
D. Cimarosa – Konzert für zwei Flöten und Orchester G-Dur
  Ingo Nelken und Valentin Weichert – Flöte
J. C. Bach – Sinfonie Es-Dur op. 9 Nr. 2
J. Haydn – Sinfonie Nr. 6 D-Dur („Le matin“)



April 2016 

10.04.2016
11.00 Uhr
Bad Godesberg, Kleine Beethovenhalle
Matineekonzert
Chur Cölnisches Orchester Bonn

G. F. Händel – Concerto grosso G-Dur op. 6 Nr. 1
W. A. Mozart – Divertimento C-Dur KV 157
G. Rossini – Streichersonate A-Dur
J. Suk – Serenade Es-Dur op. 6
17.04.2016
18.00 Uhr
Bonn, Lutherkirche (Reuterstraße)
Geistliches Chorkonzert mit Orgel
Chur Cölnischer Chor Bonn

G. Fauré – Requiem op. 48
A. Dvořák – Messe D-Dur op. 86
  Caroline Roth - Orgel

Konzertserie „Wiener Klassik“

Mit Programmeinführung! Beginn jeweils 45 Minuten vor Konzertbeginn.

03.04.2016
03.04.2016
15.04.2016
06.04.2016
07.04.2016
08.04.2016
19.04.2016
11:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
20:00 Uhr
Hamburg, Laeiszhalle (Musikhalle)
Hannover, Landesfunkhaus, Großer Sendesaal
Karlsruhe, Kongresszentrum, Johannes-Brahms-Saal
München, Herkulessaal
Nürnberg, Meistersingerhalle
Bonn, Beethovenhalle
Wiesbaden, Kurhaus, Friedrich-von-Thiersch-Saal

Programm dieser Konzertserie


C. M. von Weber – Ouvertüre zu „Der Freischütz“
F. Chopin – Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll op. 11
  Yujin Kim – Klavier
R. Schumann – Symphonie Nr. 4 d-Moll op. 120